Розовое озеро Сасык-Сиваш

Рассчитать стоимость

Розовое озеро в Евпатории в Крыму

Песчаные пляжи под Евпаторией каждый год привлекают на отдых не только местных жителей, но и гостей со всей России. В прибрежных посёлках западного побережья можно без труда найти жильё на любой вкус и кошелёк.

Приехав на отдых и вдоволь насладившись пляжем, солнцем и купанием – самое время отправиться на экскурсию по расположенным неподалёку удивительным местам.

Самые популярные среди туристов уголки западного берега Крыма:

  • Аквапарк «У Лукоморья»;
  • Евпаторийский дельфинарий;
  • Пешеходный маршрут «Малый Иерусалим»;
  • Белоснежная песчаная коса Беляус;
  • Солёное озеро с целебными грязями Сасык-Сиваш

Озеро Сасык Сиваш под Евпаторией фото

Почему озеро Сасык-Сиваш розовое

Бальнеологические курорты в Крыму начали развиваться очень давно. Сегодня крымские грязи активно используются в косметологии и медицине для лечения различных заболеваний и повышения тонуса организма.

Сасык-Сиваш – удивительный озеро, вода в котором меняет цвет от нежно-розового до пурпурно-алого. Такой удивительный оттенок воде придаёт живущая в ней водоросль Дуналиелла и результаты её жизнедеятельности.

Самый насыщенный цвет озеро приобретает с конца июля и до середины сентября. Именно в этот период вы застанете наиболее яркие и удивительные оттенки розового и пурпурного.

Для того, чтобы сделать невероятные фотографии, лучше ехать на озеро в предзакатное время. Краски уходящего за морской горизонт солнца и неспешные волны розовой воды создают потрясающую атмосферу, которую стоит запечатлеть на фотокарточках.

Розовое озеро в Крыму в Евпатории фотоСоленое розовое озеро в ЕвпаторииМожно ли купаться в розовом озере в Крыму

Можно ли купаться в розовом озере в Евпатории?

Глубина озера Сасык-Сиваш варьируется от 0,5 до 1,5 метра. А вода насыщена ярко-выраженным неприятным сероводородным запахом. Но ил или грязь со дна озера обладает сильным целебным эффектом.

Вода Сасык-Сиваша содержит соль, натрий, цинк, магний, йод, хлор, кальций и бром.

Благодаря небольшой глубине, озеро прогревается достаточно быстро и, приехав на отдых в Крыму в июне, вы сможете легко окунуться.

Купаться в озере Сасык-Сиваш можно, но не стоит долго находиться в воде. Большое содержание соли и высокая плотность воды практически не даёт возможности опуститься на дно. Здесь с удовольствием плещутся даже дети.

Обязательно возьмите с собой бутылку с пресной водой, чтобы после купания ополоснуть руки, ноги и лицо. Насыщенная солями вода сильно стягивает кожу.

Где находится озеро Сасык- Сиваш на карте: как добраться

Находясь на отдыхе в Прибрежном 2020 году, мы рекомендуем вам обязательно посетить розовое озеро. Если вы путешествуете на личном автомобиле, то внесите в GPS координаты N 45.195388, E 33.487605.

Выехав из Прибрежного на трассу, вам следует повернуть направо, а затем почти сразу вас ждёт поворот налево в сторону Аграрного училища. Вы проедете туннель под железной дорогой, а перед зданием училища необходимо свернуть налево на грунтовку. До озера останется не более 50 метров.

Если вы едете из Евпатории, то следует двигаться в сторону Сак, а за указателем пос. Прибрежное также свернуть в сторону училища.


Рекомендуем прочитать:
Сакское лечебное озеро
Идеи для фото на отдыхе