Достопримечательности Евпатории

Рассчитать стоимость

Евпатория по праву считается одним из красивейших и интересных мест полуострова. Здесь можно хорошо провести время не только на пляже, но и гуляя по старинным улочкам, пробуя настоящую восточную еду и посещая интересные достопримечательности.

Что посмотреть в Евпатории

Популярные достопримечательности Евпатории фото с описанием

Специально для гостей Крыма мы подготовили интересные места Евпатории, которые стоит посетить, целым списком. Выбирайте и любуйтесь на прекрасные крымские места.

  • Набережные. В городе несколько набережных. Одной из самых красивых в регионе считается набережная им. Горького – прогулочная зона, протяженностью 800 метров, где сосредоточены местные архитектурные красоты, уютные кафе и сувенирные лавки. Не менее красивые виды открываются с набережной им. Терешковой.
  • Караимские кенассы. Каждый, кто приезжает в Евпаторию, обязан посетить исторические места, в частности, кенассы караимского наследия. Состоит из двух молитвенных домов (Большая и Малая кенассы), религиозной школы-мидраш, столовой и хозяйственных построек.
  • Мечеть Джума-Джами. Главный мусульманский храм города, обладает статусом пятничной мечети. Построено в далеком XVI столетии и благодаря местным властям сейчас имеет первозданный, фантастический вид.
  • Свято-Николаевский собор. Храм возведен в память об освобождении Евпатории от армии врага во время Крымской войны.
  • Евпаторийский театр имени А. Пушкина. Красивейшая достопримечательность, возведенная в неоклассическом стиле. Сейчас зал вмещает до 900 зрителей.
  • Дом Вина. Необычное заведение, в котором объединяется магазин, дегустационный зал и уголок истории крымского виноделия. Здесь можно попробовать вина таких марок как «Новый Свет», «Массандра», «Солнечная долина», «Коктебель», «Инкерман», «Золотая Балка».
  • Парк «Крым в миниатюре». Интересное тематическое место, где в уменьшенном варианте можно увидеть весь полуостров с его достопримечательностями.

Достопримечательности Евпатории Крым Достопримечательности и интересные места Евпатории Достопримечательности Евпатории фото Интересные места Евпатории

Развлечения для детей в Евпатории

Достопримечательности города Евпатория – это не только музеи, парки и прогулочные исторические зоны. Для маленьких путешественников тут тоже много занятий! Например, популярнейший аквапарк Крыма «Медуза» с самыми большими и высокими горками. Расположен он рядом с Евпаторией, а от гостевого дома «Коралл» до него рукой подать – всего 5 минут пешком! Чем не повод начать утро весело и экстремально?  

В самом городе тоже есть аквапарк, называется «У Лукоморья» и расположен он на улице Кирова, 35. Посетителей ждет огромная территория, большие горки с крутыми виражами, уютные места отдыха, кафе, бары, детские аквакомплексы, дискотеки и пенные вечеринки.

Достопримечательности Евпатории аквапарк Интересные места Евпатории аквапарк

Отдых в Прибрежном в Евпатории обещает много интересного для детворы. Например, евпаторийский аквариум в самом центре города. Здесь обитает около 150 морских животных на двух этажах, а приближенность к природе помогает почувствовать необычный морской дизайн аквариума.

Также с детьми стоит обязательно посетить Евпаторийский дельфинарий. Тут можно не только посмотреть на яркое шоу, но и поплавать с дельфинами, сделать несколько красочных фотографий.

Интерес для малышни представляет Тропик Парк. Тут собраны более 200 видов экзотических животных – рептилии, земноводные, птицы, грызуны и даже приматы. Интересно отметить, что животные находятся на только в вольерах, но и свободно перемещаются среди посетителей, радушно принимая угощения, купленные на кассе.

Если хочется привить ребенку чувство прекрасного, отправляйтесь в евпаторийский детский театр «Золотой ключик». Это давно не только театр, но и творческая студия, музей, фотоклуб, детский пресс-центр и даже цех по изготовлению сувениров.

куда сходить с ребенком Евпатория что посмотреть в Евпатории с детьми Интересные места Евпатория с детьми

Гостевые дома западного берега Крыма с радостью организуют прогулки и экскурсии по всем значимым и красивым местам Евпатории. К организованной группе прилагается гид, который ярко и интересно расскажет про любой уголок курортного города и ответит на все вопросы.

Если хотите красочно провести отпуск, обязательно рассмотрите западный берег Крыма – здесь отлично отдыхается и на море, и путешествуя по достопримечательным местам.

Рекомендуем прочитать:
Один из лучших аквапарков в Крыму
Экскурсии по Крыму – что посмотреть