Отдых на Западном побережье Крыма у моря

Рассчитать стоимость

Западный берег Крыма – лучший вариант для отдыха всей семьей равнинная местность, широкие песчаные пляжи, пологое дно и чистый воздух. Западное побережье круглый год радует отдыхающих большим количеством солнечных дней, поэтому вода в море быстро прогревается. Купальный сезон здесь начинается в конце весны и заканчивается в начале осени. Легкий бриз с моря приносит летом прохладу.

отдых западный крым фото

Очень любят Западное побережье Крыма для отдыха туристы, желающие совместить отдых и оздоровление. Воздух насыщается фитонцидами степных трав, что очень полезно для органов дыхания и нервной системы.

Популярные курорты Западного берега Крыма

На Западе Крыма много больших и маленьких курортных городов и поселков, самые популярные среди туристов:

  • Евпатория,
  • Саки,
  • Прибрежное,
  • Новофедоровка,
  • Поповка,
  • Песчаное.

На крупных курортах (Евпатория, Новофедоровка и др.) жизнь кипит и днем и ночью. Для тихого и спокойного отдыха на Западном берегу Крыма стоит ехать в небольшие курортные поселки у моря.

отдых западный крым евпатория фотозападный крым отдых с детьми фото

Отдых в Прибрежном в 2020 году будет особенно хорош для семейного отпуска с детьми. Пляжи с белым мягким песком и мелкой разноцветной галькой,  пологий вход в море, набережная  с кафе, магазинами и детскими развлечениями. Поселок удачно расположен между двумя городами крупными Саки и Евпатория.

Саки – знаменитый бальнеологический курорт, где каждый желающий бесплатно может искупаться в рапе и намазаться грязью лечебного Сакского озера. Еще один небольшой сюрприз для туристов, с Сакской набережной видно кусочек молочно-розовой воды соленого озера Сасык-Сиваш.

что посмотреть на западе крыма - озеракрасивые места на западном берегу крыма

Евпатория – город с богатой историей, здесь собирается воедино колорит старого города и современных развлечений. Под Евпаторией много платных и бесплатных благоустроенных пляжей с навесами, шезлонгами, спорт центрами и даже качелями.

Цены на отдых в Прибрежном на Западе Крыма ниже, чем в курортных поселках ЮБК. Уютный гостевой дом «Coral» в Прибрежном приглашает отдохнуть под Евпаторией у самого моря:

  • До пляжа 1 минута ходьбы
  • В номерах кондиционеры и спутниковое TV
  • Парковка на территории
  • Открытые деревянные беседки
  • Мангал
  • Летняя кухня
  • Детский бассейн

От гостевого дома «Coral» до Евпатории – 15 км, до Сак – 10 км. До розового озера Сасык-Сиваш – 2,5 км, до Сакского – 5,5 км.

Лучшие песчаные пляжи на Западе Крыма

На Западном побережье Крыма отдыхающие смогут найти пляжи на свой вкус: общественные и дикие. Пляжи Западного берега Крыма в основном песчаные, местами песчано-галечные. Вход в море ровный без больших валунов. Еще одно преимущество Западного Крыма для отдыха с детьми то, что здесь есть пляжи «где мелко» как на Азовском море или «где глубоко» как на Южном берегу.

Пляж поселка Прибрежный порадует вас теплым песком. Здесь вы сможете воспользоваться лежаками, зонтиками. Недалеко расположены кафе и столовая. Этот пляж находится в максимальной близости от гостевого дома Coral – всего минута – и вы наслаждаетесь ярким солнцем и морским бризом, лежа на шезлонге. В Крыму песчаный пляж для отдыха с детьми подходит идеально.

западный крым отдых 2020 фотозападное побережье крыма отдых фотоотдых западный берег крыма фото

Исторические достопримечательности Евпатории

Евпатория, как любой древний город, а ей уже более 2500 лет, насчитывает огромное количество интересных мест.

  • Комплекс Караимских кенас. Это молитвенный комплекс, возведенный в начале ХIХ века, в котором расположены молитвенные дома, религиозная школа, хозяйственные здания. Находится он на улочках старого города.
  • Монастырь Дервишей. В XV веке для странствующих монахов (дервишей) была возведена эта обитель.
  • Античный город Керкинитида. В V веке до н.э. древние греки возвели на территории нынешнего Западного Крыма город, получивший это название. Сейчас же остались только древние руины, которые привлекут внимание любителей истории.
  • Парк Фрунзе. В самом центре города расположен парк, который был заложен еще в начале XIX века. После революции он стал развлекательным – здесь оборудовали горки, качели и даже небольшие аттракционы.

отдых западный крым – что посмотретьдостопримечательности западного крыма – евпатория

Куда сходить в Евпатории с детьми

  • Затерянный мир. Такое название получил парк, на территории которого дети и их родители смогут наблюдать за динозаврами! Около двухсот фигур древних ящеров, которые двигаются, издают звуки и дышат, приведут в восторг всех посетителей парка.

  • Дельфинарий.  Рядом с набережной расположился большой дельфинарий, в котором представление могут наблюдать одновременно 800 человек.

отдых западный крым – евпаторийский дельфинарийотдых западный крым – дельфинарий в евпатории

  • Евпаторийский аквариум. В этом двухэтажном здании представлено 150 видов представителей морских глубин всего земного шара.

Евпаторийский аквапарк (У Лукоморья)

Знаменитый акваленд «У Лукоморья», в котором вы не только сможете прокатиться на захватывающих дух горках и аттракционах, но и сможете расслабиться в спа-зоне или поплавать в просторных бассейнах. Здесь же находится центр детских развлечений на воде. Найти аквапарк очень легко. Главный вход в парк виден издали – голова дядьки Черномора возвышается над парком Фрунзе.

достопримечательности западного крыма – аквапаркчто посмотреть на западном берегу крыма – аквапаркинтересные места западного крыма – аквапарк

Розовое озеро Сасык-Сиваш

Сасык-Сиваш самое крупное озеро на территории Крыма, но совсем не глубокое – максимальная глубина всего 1,2 метра. Необычность этому озеру дает сочетание розовой соли и лечебной грязи, которые и наделяют его таким цветом. Расположено оно между городами Евпатория и Саки, на территории заказника. Между озером и морем есть железная и автомобильная дороги, поэтому добираться до него удобно. Можно отправиться на машине, автобусе или электричке.

отдых на западном побережье крыма – розовые озера

Расположенное в черте Евпатории Сакское озеро привлекает множество желающих на себе испробовать его лечебное свойства. Оно сглаживает кожу и успокаивает нервную систему. Лечебная грязь озера содержит большое количество микроэлементов: кальций, магний, железо, поэтому она очень полезная. Добраться до озера можно на машине или на общественном транспорте. Отдых на Западном берегу Крыма принесет вам не только отдых, но и здоровье.

отдых и лечение на западе крыма в саках

Рекомендуем прочитать:
Достопримечательности в Евпатории
Погода и климат в Прибрежном